Зарубежные курорты меняют правила въезда из России

6 июля, 2021

Краткий гид по изменениям правил въезда на зарубежные курорты.

 

Болгария с 8 июля будет требовать у туристов, въезжающих из России, предоставить отрицательные результаты ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия в страну. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Болгарии. Напомним, что авиационное сообщение между Болгарией и Россией восстановлено с 28 июня. До 8 июля для въезда достаточно было предъявить сертификат о вакцинации или справку об антителах.

 

В Мадейре (автономном регионе Португалии) включили в список вакцин, с которыми туристы смогут въехать в страну, российскую ЭпиВакКорону. Об этом сообщает портал profi.travel. Стоит отметить, что препарат до сих пор еще не одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам. Но вакцинация  ЭпиВакКороной утверждена в качестве основания, дающего право на въезд на Мадейру постановлением регионального правительства автономного района Мадейра.

В то же время, для того, чтобы попасть на острова архипелага, одной вакцины мало. Кроме нее требуется сделать ПЦР-тесты — по прибытии и на пятый-седьмой день пребывания. Кроме того, необходимо зарегистрироваться на сайте: https://madeirasafe.com/ и за 48 часов до вылета заполнить анкету и получить QR-код.

Напомним,что с 25 мая Россия возобновила авиасообщение с Португалией, но рейсы — не туристические. «Зеленый коридор» действует только для Мадейры, попасть на которую можно с пересадкой в третьей стране.

 

На Маврикий с 15 июля будут пускать не привитых путешественников. Об этом сообщил портал TourDom.ru Для въезда на Маврикий, понадобятся: сертификат об отрицательном ПЦР-тесте, выданный за 5–7 дней до посадки в самолет, вылетающий на остров; билет на Маврикий и подтверждение размещения в одном из сертифицированных отелей.

Условия отдыха на Маврикии для вакцинированных туристов: гости могут разместиться в любом из 14 сертифицированных COVID-safe отелей из опубликованного списка (в перечне семь 5* гостиниц, пять 4*, а также по одному объекту категории 3* и 2*); в течение первых 14 дней туристам разрешается отдыхать только на территории выбранного отеля, пользуясь всеми доступными услугами, включая бассейн и пляж; после 2 недель пребывания можно покинуть территорию и путешествовать по острову.

Условия отдыха для непривитых гостей: необходимо забронировать напрямую или через туроператора 14-дневное размещение, питание и трансфер в один из 10 карантинных отелей категории 2–4* из предлагаемого списка; в течение карантина выходить из номера запрещается; понадобится сдать три ПЦР-теста: сразу по прилете, а также на 7-й и 14-й день пребывания; по истечении двухнедельного карантина можно путешествовать по острову или переехать в другой отель.

По сути, речь идет о создании «туристических пузырей» на территории отелей, внутри которых гости могут отдыхать, как обычно, не испытывая каких-либо неудобств. Сейчас на Маврикий можно попасть только на регулярных рейсах иностранных компаний со стыковкой в третьей стране. Виза для прибывания на Маврикии до 60 дне не требуется .

 

Тунис с 1 июля обязал всех туристов предоставлять при въезде результаты ПЦР-тестов  независимо от их прививочного статуса. Требование распространяется на лиц в возрасте 12 лет и старше. Об этом сообщает портал profi.travel. Исключения делается для туристов, прибывающих в страну в рамках организованных туристических групп (пакетных туров). Им ПЦР-тесты потребуются начиная с 10 июля.

 

Кипр разрешил въезд без ПЦР-тестов россиянам, привитым “Спутником V”. Об этом сообщает ТАСС. Не вакцинированным пассажирам из стран красной группы, в которую входит Россия,  необходимо не позднее чем за 72 до вылета пройти ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию и получить сертификат на английском языке (кроме детей до 12 лет), получить провизу для въезда на Кипр и в течение 24 часов до вылета заполнить анкету по адресу: https://cyprusflightpass.gov.cy/en/home, загрузив на нее результаты ПЦР-теста на английском языке.

Уже по прибытии на остров россиянам и гостям из других стран красной группы придется повторно пройти тестирование на коронавирус. Стоимость теста оплачивают сами пассажиры, она составляет €30 в аэропорту Ларнаки и €32 в аэропорту Пафоса. Узнать о результатах теста можно будет на цифровой платформе www.covid-testcyprus.com, которые должны будут там появиться не позднее чем через три часа после сдачи анализа. До момента получения этого результата пассажирам следует находиться на самоизоляции.

 

Фото Ketut Subiyanto

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp