Выездной туризм: Как получить зеленый ковидный паспорт ЕС

10 июня, 2021

Страны Европейского Союза намерены к 1 июля ввести ковидные паспорта для всех граждан и резидентов ЕС, а также для отдельных категорий туристов, прибывающих из третьих стран. Об этом сообщает портал schengenvisainfo.com. Такие паспорта должны стать обязательными для всех, кто будет путешествовать через Шенгенскую зону.

Семь стран ЕС – Болгария, Чехия, Дания, Германия. Греция, Хорватия  и Польша – уже начали выдавать ковидные паспорта. Исландия начала внедрение ковидных сертификатов. Остальные страны ЕС собираются вводить ковидные паспорта в ближайшие недели.

Ковидные паспорта вводятся с целью восстановить свободу перемещений по Европе. Для держателей таких документов будут сняты ограничения для перемещения в зоне Шенгена. В том числе держатели ковидных паспортов будут освобождены во время путешествий от тестирования на COVID-19 и прохождения карантина. Однако, стоит отметить, что страны – члены ЕС не обязаны вводить у себя такие сертификаты и могут самостоятельно вводить ограничения на своей территории при наличии на это оснований.

 

Как будет выглядеть ковидный паспорт ЕС

Ковидный паспорт ЕС – это одностраничный документ, который может быть оформлен как на бумажном носителе, так и в электронном формате. Держатели смогут предъявит на границе в любой форме – на экране смартфона или на бумаге.

Ковидный паспорт ЕС, источник schengenvisainfo.com

 

В каждом таком паспорте будут указаны имя и фамилия держателя, дата его рождения, название страны, выдавшей сертификат, информацию из документа, на основании которого  был выдан ковидный паспорт (сертификата о вакцинации, тестировании или выздоровлении) и уникальный QR-код, который будет подтверждать подлинность и действительность сертификата, а также содержать информацию об электронной подписи. Паспорт будет оформляться на двух языках – английском и языке выдавшей страны.

 

Как получить ковидный паспорт

Ковидный паспорт ЕС будет выдаваться на основании сертификата вакцинации, сертификата о тестировании и сертификата о выздоровлении. Путешественники из стран, находящихся за пределами ЕС смогут получить такой документ через органы страны – члена ЕС, куда они намереваются приехать, предотавив один из указанных документов.

Следует помнить, что для получения ковидного паспорта принимаются только сертификаты о вакцинации исключительно вакцинами, одобренными в ЕС. К ним относятся вакцины Comirnaty (BioNTech, Pfizer), Moderna,Vaxzevria (ранее AstraZeneca), Janssen (Johnson & Johnson). Вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» пока в этом списке нет. Однако отдельные страны – члены ЕС могут самостоятельно принимать решение о допуске на свою территорию туристов, вакцинированных другими вакцинами.

Если турист переболел COVID-19, от также может получить ковидный паспорт ЕС, предоставив Цифровой сертификат ЕС о выздоровлении, который выдан не ранее чем через 11 дней после первого положительного теста.

Что касается сертификатов о тестировании  – для получения паспорта будут приниматься как результаты тестов ПЦР, так и результаты экспресс-тестов на антигены.

 

Ожидается, что ковидные паспорта будут применяться на территории ЕС с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года. Однако, если потребуется, срок их применения будет продлен.

 

Фото Tim Douglas

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp