Власти Сахалина пока не планируют отменять обсервацию

30 мая, 2020

Портал sakhalin.info сообщает, что до появления вакцины обязательная обсервация пребывающих в регион сохраниться. Между тем в ближайшие недели может быть принято решение о сокращении времени обязательной обсервации с 14 дней до 3-5 дней. Это станет возможно после полного введения в действие механизма прилета на острова со справками, который начал действовать на этой неделе.

Губернатор Сахалина рассчитывает, что вакцина появится осенью. До этого момента обсервация для прилетающих останется обязательной. Чиновник добавил, что сахалинцы и курильчане по-прежнему могут летать с островов и на острова без каких-либо справок, но обязанность сидеть в карантине для них пока сохраняется.

На вопрос о том, кто должен платить за прохождение исследования на наличие коронавируса (не везде это делают бесплатно), губернатор заметил — однозначно те, кто приглашает мигрантов на Сахалин и Курилы.

Напомним, что обязательная обсервация для прибывающих на Сахалин из-за пределов области была внедрена в регионе в конце марта. Система предполагает, что все прилетевшие и пришедшие морем две недели проводят в изоляции. Те у кого была прописка или кто мог изолироваться дома, а пассажиров трансграничных рейсов и людей без дома на Сахалине отправляли в специальные обсерваторы, развернутые на базе больниц, лагерей, санаториев или спортсооружений.

 

Фото skitterphoto.com

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp