Въезд в Россию по приложению

3 апреля, 2021

В феврале в России начало работать приложение “Путешествуй без COVID-19”. Это приложение было создано для свободного и безопасного перемещения граждан стран Евразийского экономического союза в условиях пандемии.

Гражданам, планирующим поездку в страны ЕАЭС (в Армению, Белоруссию и РФ, а теперь и Киргизию), необходимо установить мобильное приложение, которое сейчас можно скачать в App Store и Google Play.

Приложение требует отсканировать паспорт, с которым запланирована поездка, выбрать страну отправления и страну прибытия, а также выбрать лабораторию для прохождения тестирования и записаться на прием.

В лаборатории каждому потенциальному путешественнику предстоит подписать согласие на проведение исследования и получение результата в мобильном приложении. На границе гражданину следует представить QR-код с результатом анализа контролеру.

Приложение тестировали в России, Армении и Белорусии на протяжении двух месяцев. Со 2 апреля к программе присоединилась Киргизия. Теперь граждане Армении, Белоруссии и Киргизии, следующие в Российскую Федерацию с территории своих стран, должны иметь при себе документы, подтверждающие отрицательные результаты исследований на коронавирусную инфекцию, загруженные в мобильное приложение “Путешествую без Covid-19”.

Обращаем ваше внимание, что справка для приложения должна быть определенного образца!

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp