Великобритания ужесточает правила въезда

11 февраля, 2021

Согласно новым правилам въезда в Великобританию, с 15 февраля все въезжающие в страну обязаны сдавать два теста на коронавирус по прибытии – на второй и на восьмой день. Ужесточение связано с опасением распространения нового штамма коронавируса и увеличения числа зараженных.

Кроме того, все путешественники должны при въезде в страну предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета, а также по-прежнему будет действовать правило о десятидневной самоизоляции по приезде в страну.

При этом граждане, которые прибыли из стран с высоким уровнем заражения COVID-19, будут изолированы на 10 дней за свой счет в одном из 16 отелей-обсерваторов. Прибывающие должны будут заплатить $2410 (почти 180 тысяч рублей) за 10-дневное проживание в гостинице. В группу “повышенного риска” включены 33 страны, России среди них нет.

За сокрытие информации о прибытии из стран “красной зоны” может грозить до 10 лет тюремного заключения. Тем, кто не сдал обязательный тест на коронавирус по прибытии, грозит штраф в размере 102 тыс. рублей. Не сдавшим второй обязательный тест выпишут штраф в 204 тыс. и продлят обязательный карантин до 14 дней. За нарушение карантина гражданину придется заплатить более 500 тыс. рублей, при повторном нарушении – более миллиона.

Следить за выполнением требований на этапе посадки в самолет придется авиакомпаниям. На борту путешественникам раздадут бланки с уведомлением о новых требованиях и санкциях. За неисполнение требований перевозчикам также грозят штрафы.

Если у кого-то из прибывших в королевство тест окажется положительным, то его отправят на десятидневный карантин. Также все положительные тесты будут проходить дополнительную проверку для определения штамма коронавируса.

Ранее Россия продлила приостановку авиасообщения с Великобританией до 16 февраля, чтобы избежать распространения “британского” штамма коронавируса.

 

Фото Humphrey Muleba

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Спасибо за отзыв!

Ваше мнение очень важно для нас!