В Турцию по-новому. Как изменились правила въезда на популярные курорты

11 августа, 2020

Россия 1 августа возобновила авиасообщение с Турцией. Первые рейсы полетели из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в Стамбул и Анкару. С 10 августа к двум турецким городам добавились еще три курорта – Анталья, Даламан и Бодрум. С чем же столкнулись первые туристы, полетевшие в Турцию?

Первые рейсы из России на курорты Турции полетели со стопроцентной загрузкой, свободных мест в отелях на ближайшие даты также почти нет.

После первого всплеска спрос притормозился. Не в последнюю очередь это произошло из-за сообщений о жестких мерах контроля на турецкой границе и того, что по возвращении нужно проходить тест на COVID-19. Также, многие решили выждать, пока слетают на курорты первые туристы, чтобы понять, на самом ли деле такие жесткие меры контроля.

С какими мерами противодействия COVID-19 риходится сталкиватьтся туристам при поездках в Турцию? В самолете им придется заполнить подробную анкету с указанием личных данных, номера кресла и отеля, где остановится турист. В аэропортах организованы проверки на наличие симптомов коронавируса. Первоначально сообщалось, что если у кого-то из прилетевших будет обнаружен вирус, всех его соседей по самолету отправят на карантин, но позже власти отменили это требование. Теперь им предложат сделать тест на коронавирус в аэропорту и, если он окажется отрицательным, туристы смогут отправиться в свой отель.

Также туристам рекомендуют приобрести страховку на случай заболевания коронавирусом. Стоит отметить, что подавляющее большинство страховых компаний включают лечение от COVID-19 в стандартный медицинский страховой полис.

Туристы из России, прилетевшие на турецкие после возобновления чартерного авиасообщения, заселяются в отели по новым правилам: на въезде на территорию отеля, при заселении в зоне регистрации гостей, а также на входе в рестораны всем туристам измеряют температуру тела дистанционно.

При заселении в отель каждый турист собственноручно заполняет две анкеты: регистрационную форму, где необходимо указать паспортные и контактные данные, а также специальную декларацию COVID-19. В декларации нужно ответить на несколько вопросов о состоянии здоровья.

Багаж туристов проходит обязательную дезинфекцию, все полотенца и туалетные принадлежности в номерах упакованы, из ванных комнат убраны жидкое мыло и гели для душа в дозаторах большого объема.

Пребывающим в Турцию необходимо носить маски в общественных местах. Штрафы за отсутствие масок составляют почти 10 тыс. рублей. Обязательно ношение масок в зоне регистрации, в других закрытых помещениях, где возможны скопления людей: в барах и ресторанах — на раздачах (кроме террас), в спа-центрах, игровых комнатах. На территории отелей, на пляжах, а также в номерах и больших холлах носить маски не обязательно.

Традиционный “шведский стол“, к которому так привыкли россияне, также претерпел изменения. Столы с едой и напитками огорожены, блюда находятся за прозрачными витринами, подходить к ним ближе чем на 1,5 м запрещено. Персонал в масках, защитных экранах и перчатках сам накладывает выбранные гостями блюда на тарелки. Аналогичные правила действуют и в зоне раздачи напитков. Алкоголь разливают и подают непосредственно на столики гостей официанты.

Российские власти, в свою очередь, также ввели меры безопасности, которые создают туристам дополнительные трудности при возвращении. До вылета в Россию всем возвращающимся домой гражданам необходимо заполнить на портале госуслуг анкету прибывающего на территорию Российской Федерации “Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию”.

Затем, в течение трех календарных дней со дня прибытия, пройти сдать анализ на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате на портале госуслуги, заполнив форму “Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих в Российскую Федерацию”.

Авиакомпании после возобновления авиасообщения с курортами Турции изменили требования к ручной клади. Теперь пассажир на рейсах в эту страну может взять с собой в ручную кладь только дамскую сумку, мужской портфель (барсетку), средства гигиены для ребенка и детское питание, ноутбук в сумке. Трости, зонты, фото- и видеоаппаратуру, небольшие чемоданы и сумки весом не более 5 кг, ранее разрешавшиеся к провозу в салоне самолета, теперь предлагают сдать в багаж. Нарушение этих правил может послужить причиной для отказа пассажиру в перевозке.

Как объясняют авиакомпании, ограничения по провозу ручной клади на рейсах в Турцию введены по требованию турецких властей для того, чтобы ускорить процесс посадки и снизить риски заражения коронавирусом.

 

Фото Burak Karaduman

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Спасибо за отзыв!

Ваше мнение очень важно для нас!