Туристический дайджест

2 июля, 2021

Краткий гид по важным новостям международного туризма.

 

Испания расширила список подлежащих продлению виз. С 28 июня 2021 г. обратиться с заявлением могут владельцы виз сроком не менее одного года (код ESM). Об этом сообщает официальный сайт компании BLS International, которая принимает заявления на испанские визы через Визовые центры. На территории России действуют пять испанских визовых центров: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Самаре.

Для подачи документов необходимо записаться через Веб-сайт испанских визовых центров BLS International. Допускается только личная подача документов, либо подача за членов семьи с подтверждением родства.  Отметим, что Испания постепенно открывает границы для привитых туристов. Однако для россиян страна станет доступной только после регистрации отечественной вакцины в ВОЗ.

 

В Австрию с 1 июля разрешен въезд из Россиис любыми целями при подтверждении низкого эпидемиологического риска. Для пересечения границы необходимо предъявить сертификат о вакцинации, справку о перенесенном коронавирусе не старше 6 месяцев, либо отрицательный результат теста методом ПЦР или на антигены, представленный на английском или немецком языке. Об этом сообщает портал TourDom.ru.

В течение 72 часов до въезда в Австрию необходимо пройти электронную регистрацию (Pre-Travel-Clearance) здесь. При этом по прилете необходимо соблюдать 10-дневный карантин. Под это правило попадают и путешестенники, привитые российским «Спутником V». От данного правила освобождаются только лица, которые вакцинированы препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА): BioNtech/Pfizer, AstraZeneca, Johnson & Johnson, Moderna, а также китайского производителя Sinopharm.

После получения прививки должно пройти не менее 14 дней. Отмечается, что карантин может быть завершен досрочно, в случае если на пятый день пребывания тест на коронавирус покажет отрицательный результат. Что касается транзитных пассажиров, они могут въезжать в Австрию без ограничений, необходимости предоставления тестов на COVID-19 и карантина. Регистрация Pre-Travel-Clearance также не требуется. Однако обязательно предъявление доказательств продолжения поездки, например билета в третью страну.

 

В Турции для туристов с 1 июля открылись сразу две крупные достопримечательности. Об этом сообщает портал profi.travel. Прежде всего, завершились реставрационные работы крыши памятника истории Гранд-базар, который является одной из излюбленных достопримечательностей Стамбула. Кроме того, прием гостей возобновил монастырь Сумела в провинции Трабзон, который был закрыт на реставрацию в течение пяти лет.

 

Словения с 3 по 11 июля закрывает въезд для туристов из России. Это связано с текущей эпидемиологической ситуацией в России, сообщает портал TourDom.ru. Напомним, ранее Словения отменила обязательный карантин по прибытии для россиян, привитых «Спутником V». Таким образом, до 3 июля въезд граждан РФ в республику пока еще возможен с предоставлением сертификата вакцинации или отрицательным ПЦР-тестом либо справкой о наличии антител.

 

Индия в рамках программы по возрождению туриндустрии после открытия границ готова предложить открытия границ первым 500 тыс. иностранным туристам бесплатно оформить визу для посещения страны. Об этом сообщил Интерфакс. Льготой по оформлению бесплатной визы турист сможет воспользоваться один раз. Предварительно акция запланирована до 31 марта 2022 года или пока не выдадут 500 тыс. виз.

Напомним, что Россия возобновила авиасообщение с Индией в январе. Сейчас выполняются два рейса в неделю по маршруту Москва – Дели. Однако туристические поездки запрещены. Россиянам для путешествия в Индию нужна виза, ее можно оформить онлайн, в визовом центре посольства страны в Москве или же в консульствах в Санкт-Петербурге или Владивостоке.

 

Фото Anastasia Shuraeva

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Спасибо за отзыв!

Ваше мнение очень важно для нас!