Туристический дайджест

22 июня, 2021

Краткий гид по важным новостям международного туризма.

 

Власти Эстонии разрешили въезд гражданам третьих стран, прошедшим полный курс вакцинации, в том числе россиянам. Об этом сообщает МИД Эстонии. Стоит отметить, что в сообщении не указано, какой именно вакциной должен быть привит турист. Как пояснили порталу profi.travel в МИД Эстонии, “российская вакцина, в частности, „Sputnik V“, должна подойти. Обязательно должно пройти три недели с момента второй прививки,” — подчеркнули в консульстве.

Визы граждане России могут получить через визовые центры VFS Global. С обновленными правилами въезда можно знакомиться здесь. Уточняется, что россиянам без прививки придется предъявить при въезде справку с отрицательным результатом ПЦР-теста или сдать его при въезде, а также соблюдать десятидневный карантин. Его можно сократить до недели, если сделать второй тест через 6 дней и он окажется отрицательным.

Перед прибытием в Эстонию следует заполнить анкету для лиц, пересекающих границу. Анкету можно заполнить не более чем за три дня до прибытия в Эстонию. Это поможет вам проще пересечь границу и не ждать в очереди, чтобы заполнить анкету на бумаге. Пограничная служба или авиаперевозчик могут попросить представить отправленное по электронной почте подтверждение пересечения границы в электронном виде или на бумаге.

 

В Турцию с сегодняшнего дня можно улететь из 32 городов России. Об том сообщает ТАСС. Российские самолеты будут принимать в пять городов Турции: Стамбул, Анкара, Анталья, Даламан, Бодрум.

В Росавиации добавили, что авиакомпании, при наличии разрешения и соответствующих международных договоренностей, смогут возобновить полеты в города Турции из Москвы, Жуковского, Санкт-Петербурга, Астрахани, Брянска, Владивостока, Владикавказа, Грозного, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Калининграда, Кемерово, Красноярска, Магнитогорска, Махачкалы, Минвод, Нижнекамска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Петропавловска-Камчатского, Ростова-на-Дону, Самары, Сыктывкара, Томска, Улан-Удэ, Ульянсковска, Уфы, Хабаровска и Челябинска.

При въезде в Турцию из России по-прежнему необходим отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более, чем за 72 часа до въезда на территорию Турецкой республики, либо экспресс-тест на антиген не старше 48 часов на момент пересечения границы. Об этом сообщает портал profi.travel. От этих требований освобождаются только вакцинированные туристы, которые прошли полный прививочный курс не менее, чем за 14 дней до въезда в Турцию, либо граждане, которые смогут предоставить справку о том, что переболели коронавирусом в течение последних 6 месяцев.

Кроме того, турецкие санитарные власти оставляют за собой право провести выборочное тестирование после въезда в страну как привитых, так и непривитых туристов. Также отмечается, что пассажиры, путешествующие самостоятельно, должны заполнить форму с информацией о пассажирах на сайте register.health.gov.tr ​​за 72 часа до поездки.

 

Власти Греции обновили правила въезда. С 19 июня в страну пускают путешественников с экспресс-тестами на антигены, сданными в течение 48 часов до вылета, сообщает profi.travel. Справка должна быть на русском, английском, французском, немецком или итальянском языках. Отмечается, что имя путешественника в загранпаспорте и справке должно совпадать. Также можно предоставить тест ПЦР, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета.

Кроме того смягчены правила въезда для детей. Теперь детям до 12 лет тесты проходить не надо, ранее правило распространялось только на малышей до шести лет. Также продолжают действовать сертификат о вакцинации, в том числе и «Спутником V». При этом второй укол вакцины должен быть сделан не позднее чем за 14 дней до полета; справка о заболевании коронавирусом, перенесенном за 2 — 9 месяцев до поездки. Кроме того, за 24 часа до прибытия в страну необходимо заполнить специальную Passenger Locator Form (PLF).

 

Власти Грузии с 1 июля отменят комендантский час, введенный в связи с распространением коронавирусной инфекции в ноябре 2020, а также сделают необязательным ношение масок на улицах. Об этом сообщил портал profi.travel. Масочный режим по-прежнему сохраняется в транспорте и в закрытых помещениях. Также продолжают действовать ограничения для ресторанов и кафе. С 1 июля объекты общепита смогут принимать посетителей только до 00:00.

 

В Абу-Даби туристы с визами, выданными Абу-Даби, и обладатели паспортов, имеющие право на получение туристической визы, могут по прибытии в Абу-Даби записаться на бесплатную вакцинацию. Об этом сообщает Интерфакс. При этом не уточняется, действует ли это нововведение в Дубае и других пяти эмиратах ОАЭ.

Для вакцинации в Абу-Даби SEHA предлагает препарат китайской компании Sinopharm, а также вакцину от компаний Pfizer и BioNTech. В настоящее время от туристов из 27 стран, включая Китай, Германию и США, не требуется прохождения карантина по прибытии в Абу-Даби. Россия же недавно была исключена из «зеленого» списка, и теперь туристам из РФ, прибывающим в Абу-Даби, необходимо соблюдать 10-дневный карантин по прилете. Требование о предоставлении отрицательного ПЦР-теста на коронавирус сохраняется.

 

Фото Andrea Piacquadio

 

Будьте в курсе событий!

Ваш «Желтый чемодан»

Написать нам на WhatsApp

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Спасибо за отзыв!

Ваше мнение очень важно для нас!