Туристический дайджест

18 июня, 2021

Краткий гид по важным новостям международного туризма за неделю.

 

Латвия с 16 июня отменила ПЦР-тесты для транзитных пассажиров во время стыковки в аэропорте Риги. Требование отменено для пассажиров, которые не покидают транзитную зону и находятся в ней не более 24 часов Однако стоит заметить, что иностранные путешественники по-прежнему должны получить QR-код на специальном сайте не ранее 48 часов до пересечения границы Латвии.

В настоящее время прямые рейсы в Ригу пять раз в неделю выполняет авиакомпания airBaltic. С 23 июня запланированы полеты из латвийской столицы в Санкт-Петербург с частотой два раза в неделю. Маршрутная сеть компании позволяет стыковать перелеты из России в Грецию, включая островные аэропорты, Кипр, Хорватию, а также в Грузию и Украину.

 

Власти эмирата Абу-Даби обязали туристов из России проходить карантин. С 16 июня российским туристам помимо тестов ПЦР, сделанного не ранее чем за 96 часов до прилета, платного теста прибытии в Абу-Даби и теста на шестой день пребывания (и на двенадцатый день для путешественников, которые приехали на более длительный срок), потребуется еще зарегистрироваться в приложении по отслеживанию лиц на карантине и направиться на карантин.

Медицинские власти сами предложат место для самоизоляции – это может быть специализированный отель-обсерватор. Помимо этого туристам будет выдаваться электронные браслеты, которые нужно носить на протяжении 10 дней. Если результат теста, проведенного на шестой день, будет отрицательным, то по окончании 10-дневного карантина электронный браслет заберут, и турист сможет выйти из самоизоляции.

 

Маврикий с 15 июля откроет въезд для полностью вакцинированных путешественников. При этом всем приезжающим на Маврикий за 5-7 дней до приезд необходимо сдать ПЦР-тест и получить отрицательный результат. Еще один ПЦР-тест необходимо сдать по прибытии в аэропорт Маврикия. Далее туристы направляются в отель, на территории которого им предстоит провести 14 дней. Список предварительно одобренных безопасных курортов Covid-19 будет доступен с 20 июня 2021 года по адресу www.mauritiusnow.com

Отдыхающие на протяжении первых 14 дней смогут пользоваться удобствами на территории выбранного ими курорта, включая бассейн и пляж, но не смогут  посещать экскурсии и какие-либо достопримечательности острова. На 7 и 14 дни своего пребывания им придется сдать еще 2 ПЦР-теста и получить отрицательный результат. По завершении 14 дней гости смогут посещать все достопримечательности острова.

 

В Марокко с 14 июня смягчили условия въезда для граждан России. Теперь для пересечения границы потребуется только сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест на COVID-19. Справка может быть на английском, французском или арабском языках. Также потребуется бронь отеля или приглашение от принимающей компании.

Напомним, что РФ с 10 июня разрешил выполнять регулярные рейсы в Марокко. «Аэрофлот» летает из Москвы в Касабланку по субботам. Также летает Royal Air Maroc, рейсы из Касабланки выполняются по четвергам, а из Москвы – по средам.

 

Иордания с 15 июня смягчила правила въезда для российских туристов, привитых «Спутником V». Им по прежнему придется делать ПЦР-тест за 72 часа до вылета, однако предоставляя сертификат о вакцинации «Спутником V», российские туристы освобождаются о второго обязательного теста по прилете. Карантин соблюдать не требуется, но в стране действует комендантский час с 23:00 до 06:00.

Отметим, что туристы из России в Иорданию на текущий момент могут попасть только с пересадкой, например, через Египет или ОАЭ. Что касается визы, то ее можно получить в аэропорту по прибытии за $30, она позволяет находиться в стране до 30 дней. При себе нужно иметь загранпаспорт, действующий минимум 6 месяцев после возвращения из поездки, подтверждение проживания в отеле и обратные билеты или приглашение принимающей стороны. В стране действуют ограничения по загрузке гостиниц, комендантский час в ночное время и масочный режим в общественных местах. При этом разрешены групповые и индивидуальные экскурсии, организованные туроператорами.

 

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp