Туристический дайджест

7 мая, 2021

Краткий гид по важным новостям международного туризма за неделю.

Генконсульство Италии в Москве с 3 мая открыло продление туристических виз для тех граждан, у которых туристические визы истекли осле 1 января 2020 года. Вновь выдаваемые визы начинают действовать не ранее 1 июня 2020 года, а стандартные требования относительно необходимого пакета документов на подачу могут отличаться. Генконсульство подчеркивает, что сейчас обладатели шенгенских туристических виз не имеют права на въезд на территорию Италии или стран-участниц Шенгенского соглашения.

Визовый центр Испании в Москве с 12 мая возобновит выдачу россиянам шенгенских виз категории C. Желающим подать заявление на получение шенгенской визы следует обращаться по предварительной записи в Испанский визовый центр BLS International. Претендовать на получение испанской визы могутроссияне, у кого уже была испанская виза со сроком действия не менее одного года. Приоритет будет предоставляться владельцам предыдущих виз на 2, 3 и 5 лет, а также родственникам граждан ЕС и собственникам.

Новые визы будут выдавать с датой въезда не раньше 1 июня. При этом длительность их действия будет зависеть от срока действия предыдущих виз и корректности их использования.Генконсульство отмечает, что заявители на визу категории С  не смогут поехать в Испанию или другие страны Шенгенской зоны, пока существуют ограничения на въезд в ЕС и страны шенгенского соглашения из третьих стран по причинам охраны общественного порядка и здоровья с связи с пандемией COVID-19.

Регулярные рейсы в Египет из Москвы (Домодедово) с 3 мая стали ежедневными. До этого рейсы выполнялись пять раз в неделю. Рейсы выполняет авиакомпания Egyptair. Напомним, что РФ возобновила регулярное авиасообщение с Каиром в сентябре 2020 года. Вскоре рейсы в столицу Египта перезапустили “Аэрофлот” из “Шереметьево” и Egyptair из “Домодедово”.

С мая улететь в Дубай можно будет из 11 городов России. Об этом заявила Авиакомпания flydubai. Сейчас авиакомпания летает из Дубая в московский аэропорт “Внуково”, Самару, Екатеринбург и Казань. С 6 мая будут запущены рейсы в Махачкалу, с 7 — в Кавминводы, с 8 — в Ростов-на-Дону, с 12 мая — в столичный “Жуковский”, с 15 мая в Уфу, с 28 в Новосибирск, со 2 июня — в Пермь.

Армения 6 мая отменила требование о ПЦР-тестах для туристов, прошедших полную вакцинацию. Для остальных туристов посещение страны возможно при предоставлении справки с отрицательным результатом ПЦР-исследования на COVID-19. В случае ее отсутствия пребывающий воздушным или наземным транспортом гражданин обязан пройти тестирование в аэропорту или пункте пересечения сухопутной границы. Дожидаться результатов необходимо, соблюдая самоизоляцию.

С июня перелеты в Гюмри (Армения) из южных городов России возобновляет лоукостер «Победа». Рейсы из Краснодара и Сочи в Гюмри начнутся 1 июня и будут выполняться по пятницам и субботам соответственно, а программа из Минеральных Вод запланирована со 2 июня по воскресеньям. В текущем летнем сезоне «Победа» также летает в Гюмри раз в неделю из Москвы.

На Мальдивах с 6 мая введен комендантский час. С четверга в районе Большого Мале вводятся ограничения на передвижение между островами с 21:00 до 04:00. Они не касаются туристов, направляющихся на частные курорты, при наличии у них отрицательного теста на COVID-19. При этом с 3 мая в стране введены более строгие правила въезда. Иностранцам необходимо предоставить результаты ПЦР-теста по прилете, даже если они прошли полный курс вакцинации.

Тунис с 3 мая ввел новые правила въезда. Лица, прибывающие из третьих стран воздушным, наземным или водным транспортом, обязаны соблюдать семидневный карантин. Лица, прибывающие на территорию республики с 3 по 16 мая, обязаны предоставить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, полученным не более чем за 72 часа до вылета, а также соблюдать семидневную изоляцию в утвержденном властями обсерваторе за свой счет. Данное нововведение относится к самостоятельным путешественникам и не касается организованных туристов, отдыхающих по линии туроператоров.

Власти Таиланда с 1 мая усилили антиковидные мероприятия. В том числе для прибывающих в страну туристов   была увеличена продолжительность карантина в ASQ/ALQ отелях до 14 дней. Другие ограничения зависят от того, к какой зоне относится регион страны. В частности, в Бангкоке и еще 76 провинциях носить маску теперь требуется не только в помещении, но и на улице, а часы работы торговых центров, ресторанов и кафе сокращены.

Напомним, что при въезде в Таиланд иностранные туристы должны предъявить сертификат о вакцинации (“Спутника” среди препаратов нет), ковидный паспорт или проездной IATA Travel Pass, отрицательный ПЦР-тест,  и страховка от COVID-19 с минимальным покрытием $100 тыс и подтверждение брони в гостинице, аккредитованной правительством для прохождения карантина.

 

Фото Suzy Hazelwood

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Спасибо за отзыв!

Ваше мнение очень важно для нас!