Россия прикрывает полеты в Турцию и Танзанию. Что ждет туристов

13 апреля, 2021

Вчера вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова сообщила что Россия с 15 апреля по 1 июня ограничивает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией. Исключением станут рейсы, организованные для возвращения российских граждан на территорию РФ и направлений для участия концерна “Титан-2” в строительстве атомной электростанции Аккую.

По словам Голиковой такие действия российского правительства связаны с эпидемиологической ситуацией в этих странах. Напомним, что еще одной страной, с которой Россия повторно приостановила авиасообщение из-за угрозы распространения коронавируса, была Великобритания. При этом Танзания, Турция и Великобритания были первыми странами, куда были возобновлены полеты из России в августе 2020 года после прекращения международного авиасообщения в марте.

По заявлению Голиковой между Россией и Турцией сохраняется на взаимной основе два рейса в неделю по машруту Москва — Стамбул и Стамбул — Москва, а туристы, которые сейчас находятся в Турции, смогут как продолжить отдых вплоть до назначенного ранее вылета из страны, так и вылететь чартерными рейсами.

Турция — основное направление, куда россияне ездили на отдых за границу. АТОР оценил число приобретенных путевок в Турцию на период с 15 апреля по 1 июня в 500-600 тысяч, среди которых 40% туристов, купивших туры в Турцию, это семьи с детьми. С учетом того, что до 90% всех туров на период до 1 июня включают перелеты на чартерных рейсах, прекращение чартерного сообщения с Турцией будет практически равносильно полному запрету и аннуляции практически всех заявок.

Оперштаб по борьбе с коронавирусом советует туристам, купившим путевки в Турцию, выбирать другие направления или переносить поездки. В Турцию летали с десяток российских авиакомпаний, в том числе крупнейшие. Запрет на полеты в эту страну стал для них неожиданностью. Но многие из них подходят к возникшей проблеме достаточно лояльно для туристов.

«Аэрофлот» 13 и 14 апреля продолжит выполнение полетов из Москвы в Стамбул (пять рейсов в день) и Анталью (два рейса в день) и обратно по действующему расписанию. По информации РБК при необходимости компания даже готова увеличить предложение билетов для возвращающихся пассажиров путем замены типа воздушных судов на широкофюзеляжные, отметили в пресс-службе компании. «Аэрофлот» предложит своим пассажирам условия обмена и возврата приобретенных авиабилетов в Турцию на даты между 15 апреля и 1 июня без штрафных санкций.

Крупнейшая частная авиакомпания России S7 Airlines выполняет регулярные рейсы в Турцию из Москвы (в Анталью и Даламан) и Новосибирска (в Анталью) суммарно до 34 рейсов в неделю. В понедельник пресс-служба S7 сообщила, что приостанавливает полеты в эту страну с 15 апреля, а пассажиры, чьи вылеты из Москвы в турецкие города запланированы на 13 и 14 апреля, также могут оформить возврат билетов без штрафа.

У «Уральских авиалиний» также много рейсов в Турцию. Перевозчик выполняет регулярные рейсы в Турцию из Жуковского, а также чартерные рейсы в партнерстве с туроператорами TUI и Coral. Пассажиры авиакомпании, имеющие билеты на регулярные или чартерные рейсы из/в Турцию на период вылетов с 15 апреля по 1 июня 2021 года, также смогут произвести вынужденный возврат без штрафов.

Танзания – более нишевое направление. Оценочно, с 15 апреля по 31 мая может быть забронировано 6-7 тыс. туров в Танзанию. Однако, с учетом небольшого числа открытых для российских туристов стран, закрытие Танзании также нанесет удар по турбизнесу.

Прямые рейсы из России в Танзанию организовали авиакомпании Utair и Nordwind. Utair летает в Танзанию один раз в неделю. Запрет полетов в эту страну не станет для авиакомпаний сильным ударом.

“Если ситуация стабилизируется, то мы будем оперативно информировать наших граждан, чтобы они имели возможность покупать туры в эти государства”, — сказала Голикова. В Ростуризме отметили, что россиянам, которые планируют отдых в Турции и Танзании в период после 1 июня, следует внимательно отслеживать информацию на сайте ведомства относительно возможного введения ограничений на международные рейсы.

Туристам, которые приобрели туры в Турцию и Танзанию на период до 1 июня, туроператоры предлагают альтернативные варианты отдыха. В частности, возможен выбор другого направления без изменения сроков поездки или перенос путешествия на другие даты с сохранением выбора страны. При этом денежные средства депонируются у туроператора.

 

Фото Yan Krukov

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp