Временно приостановлены все вывозные рейсы

5 апреля, 2020

С 4 апреля Россия приостановила все международные рейсы для вывоза россиян из-за рубежа. Приостановка временная. Это сделано в целях ограничения новой волны завозных случаев заболевания коронавирусной инфекцией на территории Российской Федерации, а также чтобы четко понимать из какой страны, в каком количестве и и куда именно на территорию Российской Федерации будут возвращаться туристы.

Для возобновления работы по вывозу россиян, находящимся за рубежом, желающим выехать в Российскую Федерацию гражданам необходимо заполнить специальную форму на портале “Госуслуги”. Обязательно заполняйте все поля формы. Это бязательное условие для включения в списки пассажиров на рейсы для вывоза, а также посадки на воздушное судно.

На основе анкет будет составляться новый график вывоза на территорию Российской Федерации, а гражданам, представившим о себе запрашиваемую в форме информацию, будет оказана необходимая социальная помощь на время их пребывания за границей. На обеспечение временного пребывания таких граждан на территории иностранных государств Правительство Российской Федерации выделило 500 млн рублей.

Также, при необходимости, нашим гражданам будут продлеваться сроки действия документов, на основании которых они находятся за рубежом. Информация о дальнейшем графике вывоза будет представлена оперативным штабом в понедельник.

Напомним, что 30 марта стало известно о том, что число чартерных рейсов для вывоза россиян из заграницы будет сокращено с 31 марта. Как тогда уточнил глава Росавиации Евгений Нерадько, после 31 марта в первую очередь на родину помогут вернуться тем, кто выехал за пределы страны после 1 января 2020 года. График вывоза лиц, которые давно находятся в стране пребывания, на постоянном месте жительства, имеют двойное, тройное гражданство и не собирались экстренным образом возвращаться в Россию, будет составляться позже.

 

Оставайтесь в курсе!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp