Правила посещения регионов Дальнего Востока

7 июня, 2020

Регионы Дальнего Востока по очереди вводят все новые и новые ограничения на въезд. Мы собрали для Вас краткую информацию о действующих на текущий момент ограничениях. Обращаем Ваше внимание, что указанная информация может меняться. Пожалуйста, переде поездкой уточняйте информацию в региональных отделениях Роспотребнадзора.

 

В Приморье

По информации регионального портала primorsky.ru с 1 июня все граждане, которые прибывают на территорию Приморского края, обязаны иметь при себе справку, подтверждающую отсутствие заражения коронавирусной инфекцией и оформленную не позднее, чем за 2 дня до вылета. Лица, у которых не будет нужного документа, будут направляться в обсерваторы на 14-дневный срок. Возвращающиеся в Приморье жители края, которые не смогут предъявить справку об отсутствии заболевания, будут направляться для карантина домой.

Согласно информации Приморского Роспотребнадзора, Граждане, следующие за пределы Приморского края, размещаются в обсерваторах. Всего на территории Приморского края на 5 июня действовало 14 обсерваторов.

С 7 июня лица, которые пребывают в Международном аэропорту Владивосток из других регионов России, должны будут заполнить специальную анкету, где будет необходимо указать свои контактные данные, а также цель приезда и адреса проживания. После заполнения анкеты, при отсутствии признаков ОРВИ, гости и вернувшиеся домой жители смогут отправиться к месту планируемого ими пребывания без помещения на 14-дневный карантин.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, предусматривающий обязательное соблюдение масочного режима и «социальной дистанции» при посещении общественных мест.

 

Сахалинская область

На Сахалине с мая действует пропускной режим. Пропуск в островной регион потребуется всем, у кого нет местной регистрации. Для оформления пропуская необходимо оставить заявку на сайте dp.sakhalin.gov.ru. Сделать это нужно не менее чем за три рабочих дня до даты въезда на территорию Сахалинской области.

Въезжать на территорию региона сейчас имеют право только те лица, у которых есть регистрация либо недвижимость на территории области, ближайшим родственникам резидентов Сахалина, лица, следующие через территорию области транзитом, а также те, кто приезжают для исполнения трудовых обязанностей.

При этом все пребывающие на территорию региона должны проходить карантин. Вахтовые рабочие должны проводить карантин в обсерваторах, Родственники могут пройти обсервацию в семье, при этом на карантин автоматически отправится вся семья.

С 11 июня также вступает в силу требование справки на об отсутствии коронавируса. Тест необходимо сдать не ранее чем за три дня до приезда, а каждая десятая справка будет проверяться на подлинность. К тому же будет действовать обязательное экспресс-тестирование на коронавирус пассажиров в аэропорту Южно-Сахалинска и на паромной переправе.

 

Камчатский край

До 11 июня действует режим самоизоляции, нельзя покидать место проживания. До этой даты приостановлены бронирование и размещение в гостиницах и пансионатах, не проводятся экскурсии и организованные туры. Также в крае действуют режим самоизоляции и масочный режим. Въезд в регион осуществляется только по электронным пропускам.

С 1 июня для посещения региона необходимы электронный пропуск и справка об отсутствии коронавируса. Подать заявление или приглашение не жителям полуострова, может только проживающий в регионе человек или организация, ведущая в нем деятельность. Заявки могут рассматриваться до 7 дней. Поэтому об оформлении пропусков придется нужно позаботиться заранее.

Граждане, у которых не будет пропуска, не будут допускаться на территорию региона. Им предложат вернуться обратно в место вылета на следующем рейсе. Более детально ознакомиться с постановлением можно на сайте правительства Камчатского края, в разделе «Нормативно-правовые акты», а подать анкету на оформление пропуска можно на сайте www.gosuslugi41.ru.

Также для въезда потребуется и справка об отсутствии коронавируса. Она должна быть получена максимум за три дня до прибытия на полуостров. По прибытию все лица в обязательном порядке отправляются на обсервацию или карантин по месту жительства родственников. Агентством по туризму и внешним связям Камчатского края Роман Василевский отметил, что обязанность оплаты прохождения карантина в обсерваториях, полностью лежит прибывающих гражданах.

 

Магаданская область

Все пребывающие должны проходить 14-ти дневный карантин по месту проживания или в обсерваторах. Лица, следующие из населенных пунктов Магаданской области в Северо-Эвенский городской округ обязаны иметь при себе результаты отрицательного теста на (COVID-19), проведенного не ранее двух суток до даты отправления.

Также в Магаданской области действует режим самоизоляции и предписывается носить маски и перчатки в общественном транспорте и маски в других общественных местах. Это правило не касается такси. Подробнее о правилах поведения во время пандемии короновируса в Магаданской области можно прочитать здесь.

 

Республика Саха (Якутия)

Все прибывающие обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию. Работа гостиниц осуществляется при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. На региональном уровне деятельность санаториев и лечебниц приостановлена до 14 июня. Пляжный отдых предположительно станет доступен в июле.

 

Республика Бурятия

Республика не принимает туристов из других регионов до 1 июля. Гостиницы и санатории могут размещать местных жителей с 1 июня при условии наличия справки, подтверждающей отсутствие COVID-19 и отсутствия контактов с зараженными в течение последних 14 дней.

 

Амурская область

Амурская область открыта для посещения из других регионов РФ. Однако действуют временные ограничения на поездки в целях туризма и отдыха. Все прибывшие должны пройти 14-дневуню самоизоляцию. Бронирования гостиниц и массовые мероприятия приостановлены до 14 июня. Санатории не работают до 1 июля.

Пропускные режимы действуют для въезда в Шимановск, Свободный и Свободненский район. Работают электронная и очная системы оформления пропусков. Образец заявления можно скачать на сайте областного правительства.

 

Еврейская автономная область

Посещение области гражданами РФ не запрещено, но прибывшие Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска обязаны пройти самоизоляцию. В регионе введены ограничения из-за пандемии, которые действуют до 14 июня. До этой даты закрыты учреждения культуры, санатории, запрещены массовые мероприятия.

 

Хабаровский край

С июня в регионе начнут снимать ограничения на размещение в пансионатах и санаториях, заработают кафе, горнолыжные трассы, парки. Массовые мероприятия запрещены до дальнейшего уведомления.

 

Чукотский автономный округ

Чукотский автономный округ для посещения туристами из других субъектов, федеральных округов закрыт до 15 июня. Действует частичный масочный режим.

 

Фото Gustavo Fring

 

Берегите себя и своих близких!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp