Новые правила полетов

22 мая, 2020

Интерфакс сообщает, что Росавиация и Роспотребнадзор согласовали “антивирусные” требования к авиакомпаниям. Среди них нет требования о социальном дистанцировании пассажиров в салоне самолета за счет разряженной рассадки.

В “методичке”, опубликованной на сайте Росавиации, предлагается трехэтапный план снятия ограничений, связанных с эпидемией. На первом и втором этапах посадка пассажиров на борт воздушного судна должна осуществляться “с соблюдением мер социального дистанцирования с учетом инфраструктурных возможностей аэропорта”. На третьем этапе это ограничение снимается. Иных указаний по посадке пассажиров в документе не приводится.

Ранее в мае Роспотребнадзор рекомендовал авиакомпаниям не заполнять авиарейсы более чем на 50% посадочных мест на борту и рассаживать пассажиров “через одного” в шахматном порядке. Вместе с тем глава Минтранса РФ Евгений Дитрих заявлял, что не видит целесообразности в социальном дистанцировании в самолетах. Во-первых, установленные в самолетах фильтры “обеспечивают чистоту воздуха практически как в медицинских операционных”. Во-вторых, норма о рассадке приведет к резкому скачку цен на билеты.

 

Что же входит в рекомендации?

Маски. Пассажиров без масок к полету допускать не будут. Надевать маску нужно будет при входе в самолет и использовать ее “в течение всего рейса”. Требование находиться в маске сохранится на каждом из трех этапов выхода из коронавирусных ограничений, и будет касаться как пассажиров, так и экипажа. При этом на третьем этапе носить маску потребуется только при выявлении на борту пассажира с повышенной температурой и симптомами инфекционного заболевания.

Измерение температуры. На всех этапах при входе будут мерить температуру пассажиров и проводить дезинфекцию воздушного судна после каждого рейса. При этом людей с повышенной температурой тела пускать в самолет не будут. Также пассажирам будут предлагать обработку рук одноразовыми салфетками с антисептиком.

Питание. На первых двух этапах питание должно предоставляться “либо в герметичной индивидуальной упаковке, либо разогреваться на борту”. Холодные напитки поставляются на борт в индивидуальной упаковке. Питание, в том числе детское, а также напитки, принесенные пассажирами на борт, должны быть только в герметичной упаковке и не вскрыты. Требование использовать только одноразовую посуду на борту останется актуальным на первом и втором этапе снятия ограничений. На третьем оно перестанет быть обязательным.

Перемещение по салону. На первом и втором этапах будет ограничено перемещение по салону — можно будет лишь посещать туалет. При этом для соблюдения социальной дистанции очередь в туалет будет контролироваться бортпроводником.

Ремни безопасности. Норма о пристегнутых ремнях будет действовать на первом этапе. На третьем этапе  — пристегивать ремни требуется только “в стандартном режиме” (при взлете, посадке, турбулентности и пр.).

 

Согласованные методические рекомендации направлены авиапредприятиям “с целью организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19”, говорится в сообщении Росавиации.

 

Фото Gustavo Fring

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp