Ношение масок в Москве будет обязательным

9 мая, 2020

С 12 мая в Москве вводится обязательное ношение масок и перчаток в общественном транспорте.  Об этом сообщает городской портал mos.ru. Обязательное ношение маски и перчаток в общественном транспорте рекомендовано санитарными врачами. По их мнению средства индивидуальной защиты позволят уменьшить передачу вируса контактным путем. Также ношение маски и перчаток станет обязательным при посещении магазинов. В общественных местах по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

С 12 мая количество людей в транспорте увеличится, так как с этого числа возобновят работу предприятия, которые относятся к производственному, промышленному и строительному секторам экономики. По оценкам администрации на работу выйдут до полумиллиона человек, которые сегодня вынуждены находиться дома. Для поездок по городу по-прежнему необходимо будет оформлять цифровые пропуска.

При этом столичный метрополитен и наземный транспорт уделяют большое внимание дезинфекции. Уборку и дезинфекцию на платформах всех станций Московского метрополитена ежедневно проводят более двух тысяч сотрудников. Поверхности всей пассажирской инфраструктуры промывают раз в один — два часа.

В ночное время вся пассажирская зона — вестибюли, платформы, турникеты — подвергается обработке генераторами горячего воздуха с дезинфицирующим средством. Такой метод эффективен, так как позволяет охватить большие площади, обработать труднодоступные места и сэкономить время. Например, за час одна пушка дезинфицирует до 2,5 тысячи квадратных метров.

Об обязательным ношение масок с 12 мая объявили и в Подмосковье. Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, согласно которому с 1 по 11 мая жителям Московской области строго рекомендуется носить маски не только в транспорте, но и в других общественных местах: на всех объектах розничной торговли, в аптеках, медицинских организациях, на продолжающих работу предприятиях. С 12 мая ношение масок становится обязательным.

Контроль за ношением масок будут осуществлять сотрудники полиции, ГИБДД и других правоохранительных органов.

Так же портал mos.ru сообщает, что режим ограничений в Москве продлен до 31 мая.

«В оставшиеся праздничные дни очень важно соблюдать требования самоизоляции, а также привыкнуть к мысли о необходимости использовать защитные маски и перчатки. Чем успешнее будет реализован первый этап смягчения вынужденных ограничений, тем больше вероятность, что через краткое время мы сможем перейти ко второму и последующим этапам. И чем строже мы будем соблюдать установленные требования, чем больше будем беречь и заботиться друг о друге, тем больше у нас будет возможностей организовать нормальную городскую жизнь даже в условиях длительных ограничений», — написал Мэр Москвы в своем блоге.

Цифровые пропуска для поездок на работу, срок действия которых истекал 11 мая, продолжат действовать до 31 мая включительно. Дополнительно предоставлять паспортные данные, номер мобильного телефона, адрес электронной почты и другие сведения не нужно. Исключение сделано только для тех случаев, когда такие данные изменились и требуют обновления.

Порядок оформления цифровых пропусков для разовых поездок остается прежним. О том, как получить пропуск, мы уже писали здесь.

 

Фото Anna Shvets

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

 

Написать нам на WhatsApp

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Спасибо за отзыв!

Ваше мнение очень важно для нас!