Молдавия ждет в гости

3 сентября, 2020

Портал aviapages.ru сообщает, что Молдавия после почти полугодового перерыва открывает границу для граждан России и ряда других стран. Разрешение на въезд начало действовать с 1 сентября. В тоже время власти Молдовы до 15 сентября продлили действие режима чрезвычайного положения в здравоохранении.

При этом Россия регулярное авиасообщение с республикой не открывала. Это направление обслуживается специальными вывозными рейсами, регистрироваться на которые необходимо через консульские службы или посольства.

В то же время сохраняется запрет на въезд в Молдавию для жителей стран, которые были включены Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты в так называемый список стран “красной зоны”. Сейчас в него входят 53 государства, среди которых соседствующие с республикой Румыния и Украина, а также Армения, Израиль, Испания, Казахстан, Франция и ряд других.

При этом для иностранцев, являющихся родственниками молдавских граждан, или имеющих право на постоянное или временное проживание на территории республики, право на работу или учебу в стране, для представителей дипломатического корпуса и членов их семей, а также транзитных пассажиров из любых стран въезд в Молдавию разрешен.

Список стран “красной зоны” будет обновляться властями республики каждые 14 дней и публиковаться в пятницу, а вступать в силу — с понедельника следующей недели. Для граждан Молдавии, возвращающихся в республику из стран “красной зоны”, сохраняется необходимость отбыть 14-дневный карантин.

Эпидемиологическая ситуация в республике остается напряженной. При этом здесь постепенно была отменена большая часть ограничений. В населенных пунктах Молдавии возобновилась работа общественного транспорта, функционируют рынки, магазины, кафе, спортивные залы и салоны красоты. Но продолжает действовать запрет на массовые мероприятия и собрания, в которых принимают участие более 50 человек, в закрытых общественных местах обязательно ношение защитных масок и проверка температуры тела на входе.

Напомним, что с 1 августа России начала восстанавливать авиасообщение. Первыми для российских туристов открылись Великобритания, Турция и Танзания. Также с 1 августа были сняты ограничения на пересечение границ между Россией и Абхазией. С 15 августа снова полетели самолеты в Швейцарию. Кроме того, россиянам разрешен въезд в Киргизию и Черногорию. Планируется, такое же решение в ближайшее время планирует принять и Польша.

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp