Как о дохнуть на Чёрном море и не получить штраф. Краткий гид по коронавирусным ограничениям Краснодарского края

14 июля, 2021

С 1 июля в Краснодарском крае начали действовать новые правила пребывания туристов. Согласно новым правилам при заселении в отели и гостиницы туристам необходимо предоставить ряд документов. Без них заселение будет невозможно.

Наша редакция разобралась для вас в новых ограничениях.

С 1 по 31 июля туристам для заселения в отели, гостиницы, пансионаты и санатории Краснодарского края потребуется предъявить сертификат о вакцинации, справку о прохождении первого этапа вакцинации либо отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за 72 часа до заселения.

Сертификат о вакцинации или ПЦР-тест, может заменить  медицинский документ о перенесенном COVID-19, либо сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 из личного кабинета Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Стоит отметить, что при заселении в отели, гостиницы и другие средства размещения дети до 14 лет включительно освобождаются от обязанности предоставлять справки о перенесенном заболевании и отрицательные результаты ПЦР-теста.

С 1 августа до особого указания туристам для отдыха в Краснодарском крае кроме ПЦР-теста потребуется предъявлять сертификат о вакцинации либо справку или сертификат с портала “Госуслуги” о перенесенном заболевании не ранее 6 месяцев до даты заселения.

Если турист не проходил вакцинацию, то в течение трех дней с момента приезда в Краснодарский край, у него будет возможность вакцинороваться уже по месту отдыха. Для этого необходимо самостоятельно обратиться в пункт вакцинации.

Если у туриста имеется медотвод от вакцинации, ему будет необходимо предоставить справку о медотвод и результаты ПЦР-теста. Лицам от 15 до 18 лет также будет необходимо предоставить результаты ПЦР-теста.

Необходимо уточнить, что для въезда на территорию Кубани никакие специальные документы, подтверждающие отсутствие коронавируса, не требуются. Такие документы необходимы только для заселения в места размещения.

Тест-ПЦР не обязательно сдавать до приезда в Краснодарский край. Гости Кубанских курортов могут сдать ПЦР-тест на коронавирус прямо в здании аэропортов Сочи и Краснодара.

В аэропорту Краснодара тест можно сделатьв передвижной лаборатории, которая установлена перед выходом из зоны прилета в терминале 1 (белый автобус). Результат теста поступает в течение трех дней на электронную почту.

В Международном аэропорту Сочи тест можно пройти в круглосуточной экспресс-лаборатории. Результатиисследования пассажир может получить уже через 2 часа. Лаборатория расположилась в аэровокзальном комплексе аэропорта Сочи на 1-м этаже сектор С. Время работы лаборатории – круглосуточно с небольшими перерывами с 03:00 до 05:00, с 8:30 до 9:15.

 

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Жёлтый чемодан” 

Написать нам на WhatsApp