Гид по пропускам для поездок в Москву

25 апреля, 2020

Москва уже месяц живет на самоизоляции. С 13 апреля в для перемещения по Москве и Московской области необходимо получить пропуск. За отсутствие пропуска полагаются весомые административные штрафы.

Пропуск необходим даже в том случае, когда вы едете/летите через Москву транзитом. Например, когда для транзита вам нужно переместиться из одного аэропорта в другой, или добраться из аэропорта на вокзал.

Пропуск потребуется вне зависимости от того, передвигаетесь ли вы на общественном транспорте, личном автомобиле или в такси. При этом на текущий момент при передвижение по Москве без использования транспортных средств, то есть пешком, пропуск не нужен. Но и в этом случае вы обязаны соблюдать требования и ограничения, установленных указом Мэра Москвы.

Детям младше 14 лет пропуск не требуется.

 

Как выглядит цифровой пропуск

Пропуск выдается в электронном виде и представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые 4 знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки.

Если вы запрашивали пропуск в электронном варианте, то, вместе со знаковым кодом вам придет QR-код. Такой код упрощает проверку сведений сотрудниками контролирующих органов. Для проверки обязательно нужно предъявить тот документ, удостоверяющий личность, который был заявлен при запросе пропуска.

 

Как получить пропуск

Способов получить пропуск несколько:

1. На портале MOS.RU. Для входа на сайт есть несколько вариантов, в том числе и с помощью аккаунта в “Госуслугах”.  Выберите услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», заполните необходимые данные, отправьте заявку. Система отобразит на экране специальный код, который необходимо сохранить (записать, сфотографировать или сделать скриншот). Одновременно пропуск будет выслан на электронную почту, если вы ее указали.

На этом же сайте можно проверить действительность полученного пропуска и внести изменения в указанные ранее данные.

2. Через единую справочную службу Правительства Москвы по номеру: +7 (495) 777-77-77. Оператор контакт-центра запросит необходимую информацию и заполнит данные для пропуска. После чего он продиктует код цифрового пропуска. Этот код необходимо записать и сообщить при проверке.

3. С помощью СМС на номер 7377. Обратите внимание, что номер действителен только при нахождении на территории Москвы. В других регионах к этому номеру могут быть привязаны другие услуги.  В сообщении надо указать код цели и сведения, необходимые для оформления пропуска.

Подробные инструкции о том, как правильно оформить пропуск, читайте здесь.

 

Виды пропусков

Пропуск для поездки на работу пока выдается до 30 апреля и только если организация работает и присутствие сотрудника на рабочем месте необходимо. Количество поездок по такому пропуску не ограничено.

Пропуск для поезди в медучреждение действителен в течение одного дня. Количество таких пропусков в течение недели не ограничено.

Волонтерский пропуск оформляется на один день и количество таких пропусков в неделю также не ограничено.

Пропуск для иных целей (поездка в магазин, на дачу и т.д.) действителен в течение одного дня, позволяет совершить поездку до места назначения и обратно и его можно оформить в течение недели только 2 раза.

 

О том, как быстро выдается пропуск, на официальных сайтах на текущий момент информации нет. Поэтому мы рекомендуем позаботиться о его получении заранее.

Также хотим напомнить, что Москва – не единственный регион, где приняты меры по ограничению въезда и передвижения. Список регионов, принимающих такие меры, постоянно меняется, Поэтому настоятельно рекомендуем перед поездкой проверять наличие таких ограничений на сайтах региональных органов власти и сайтах региональных сайтах Роспотребнадзора.

И помните: правила постоянно пересматриваются. Перед поездкой в Москву обязательно уточните изменения на сайте mos.ru

 

Берегите себя и своих близких!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp