ЕС ввела новую категорию территорий распространения COVID-19

2 февраля, 2021

В понедельник Совет ЕС обновил рекомендации по мерам временного ограничения свободного перемещения в Евросоюзе из-за пандемии COVID-19. К существующим категориям территорий зеленого, оранжевого, красного и серого цвета был добавлен новый цвет (темно-красный). Об этом сообщает Интерфакс.

Новый цвет будет обозначать территории с очень высоким уровнем распространения вируса, в частности, из-за вызывающих обеспокоенность более заразных вариантов. К таким территориям относятся те районы, где совокупный показатель случаев заражения COVID-19 за 14 дней составляет 500 и более на 100 тыс. человек.

“Государства-члены не должны поощрять любые необязательные поездки в районы, обозначенные красным и темно-красным цветами, в то же время стараясь избегать причинения сбоев важным поездкам”, — сказано в сообщении Совета ЕС.

Государства-члены ЕС, согласно обновленной рекомендации, должны требовать от лиц, приезжающих из района, классифицированного как темно-красный, пройти тест на COVID-19 до приезда, и пройти карантин по прибытии. Отмечается, что подобные меры могут применяться также к районам с высокой степенью распространения вариантов вируса.

Учитывая увеличение возможностей тестирования на COVID-19, в рекомендацию внесена поправка, позволяющая государствам-членам требовать от путешественников, прибывающих из “оранжевых”, “красных” и “серых” зон, пройти тестирование перед вылетом.

От транспортных рабочих и поставщиков транспортных услуг, в принципе, не требуется прохождение теста. Но, если государство-член ЕС будет на этом настаивать, то следует использовать экспресс-тесты на антигены.

От людей, которые живут в приграничных регионах и пересекают границу ежедневно или часто, например, по работе, учебе или по семейным обстоятельствам, рекомендуется не требовать прохождения тестирования или карантина.

 

Фото Markus Spiske

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Спасибо за отзыв!

Ваше мнение очень важно для нас!