COVID-19: Памятка для пассажиров, возвращающихся в РФ

20 марта, 2020

 

Если вы прибываете в Москву из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, Ваш рейс будет обслуживаться в Терминале F Международного аэропорта Шереметьево. По прилету вы пройдете осмотр, проводимый сотрудниками Роспотребнадзора на специализированных медицинских постах в аэропорту, где всем пассажирам выдаются постановления об изоляции (стационарная / домашняя), фиксируются их контактные данные, делается фотография, берётся анализ на коронавирус.

Типы изоляции:

  • при выявлении признаков ОРВИ человек подлежит немедленной стационарной изоляции и госпитализации в специализированные медицинские организации на территории г. Москвы (инфекционные клинические больницы №1 и 2, новый медицинский комплекс в Коммунарке)
  • при нормальной температуре тела и нормальном самочувствии после возвращения в свой город пассажир отправляется на домашний 14-дневный карантин. Пассажир обязан сообщить о месте и времени пребывания в другой стране и всю необходимую информацию на «горячую линию», организованную в его субъекте РФ. Больничный лист доставляется пассажиру курьером на дом

Список стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией (по состоянию на 20.03.2020 года): Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Испания, Германия и другие страны-члены ЕС – Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Дания, Ирландия, Республика Кипр, Люксембург, Латвия, Литва, Мальта, Нидерланды, Португалия, Польша, Румыния, Словения, Словакия, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония, а также Сербия, Албания, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Республика Северная Македония, Черногория, Андорра, Норвегия, Швейцария, Исландия, Монако, Лихтенштейн, Молдова, Беларусь, Украина, Босния и Герцеговина, Ватикан, Сан-Марино и США.

 

Телефон Единой федеральной ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ COVID-19: 8-800-2000-112

 

Часто задаваемые вопросы:

1. Какие меры применяются в отношении пассажиров, прибывающих из других стран, которых нет в списке?Измерение температуры сотрудниками Роспотребнадзора производится у пассажиров всех международных рейсов по прибытии в Шереметьево.

 

2. У меня пересадка в Шереметьево, смогу ли я улететь из Москвы? – На данный момент транзит пассажиров через аэропорты Москвы не запрещён.

 

3. Иностранный гражданин летит в Москву на днях, пустят ли его в город? – Правительством РФ принято решение с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 года до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая 2020 года временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства. Ограничение на въезд не будет применяться в отношении сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений в РФ, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, лиц, постоянно проживающих на территории РФ, а также лиц, следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.

 

Статья основана на материалах сайта https://www.svo.aero

 

Берегите себя!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp