Британия рассказала, как сократить карантин до 5 дней

3 декабря, 2020

В настоящее время для граждан РФ при въезде в Великобританию действует 14-дневный карантин. Штраф за нарушение этого требования составляет около тысячи фунтов. Но с 15 декабря все пассажиры, прибывающие в Англию из России, смогут сократить период самоизоляции, добровольно сдав тест на COVID-19.

Как уточнили в посольстве Великобритании, сначала турист должен зарезервировать и оплатить тест у одного из провайдеров. Их список будет размещен на gov.uk 15 декабря или раньше. Следующий этап – заполнение Passenger Locator Form. Между моментом заполнения и отправлением в Великобританию должно пройти не более 48 часов. После въезда в Соединенное Королевство необходимо сразу же отправиться к месту самоизоляции.

Только спустя пять полных дней самоизоляции можно будет сдать заранее зарезервированный тест на дому или в медцентре провайдера. Если результат теста отрицательный, самоизоляция считается законченной. На тех, кто откажется сдавать тест на пятый день изоляции или прибудет из страны, не входящую в список исключений, будет распространяться прежнее требование о 14-дневном карантине.

Дипмиссия также сообщает, что если турист провел, например, два дня в стране, которая не входит в список исключений, а потом прибыл в Великобританию, то карантин ему нужно соблюдать три полных дня (при условии сдачи зарезервированного заранее теста). Если путешественники не успеет или забудет зарезервировать тест на COVID-19 заранее, то период самоизоляции составит 12 полных дней.

В посольстве добавили, что эта система распространяется только на Англию и не действует при въезде в Шотландию, Северную Ирландию и Уэльс.

 

Фото Marianna

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Спасибо за отзыв!

Ваше мнение очень важно для нас!