Болгария закрыла границы для российских граждан

1 февраля, 2021

Министерство здравоохранения Болгарии запретило въезд на территорию страны с 29 января и до 30 апреля 2021 гражданам ряда стран, среди которых есть и Россия. Об этом сообщает портал profi.travel.

Въезд останется открытым только для граждан некоторых стран, среди которых члены Евросоюза, Беларусь, Украина, Грузия, Таиланд, Турция и других. Россия в этом списке не значится. Граждане указанных государств могут въехать в Болгарию, но для этого им нужно предоставить отрицательный результат теста ПЦР на COVID-19, полученный за 72 часа до прибытия в страну.

Стоит отметить, что в страну смогут въезжать без справки водители автобусов и грузовых автомобилей, осуществляющих международные перевозки, члены экипажей судов или самолетов и транзитные пассажиры. Граждане Болгарии и иностранцы с видом на жительство могут не сдавать тест на COVID-19 перед поездкой — по прибытии их ждет 10-дневный карантин.

Посольство Болгарии в РФ уточняет, что возобновило выдачу виз тем гражданам, которым не запрещено въезжать в страну. Также с 1 февраля по 30 апреля в Болгарии становится обязательным ношение медицинских масок во всех общественных местах и транспорте.

Как отмечают эксперты, в условиях пандемии турпоток в Болгарию из России был минимален. Поэтому на туризме эти меры не скажутся, при условии, что россияне смогут въехать в Болгарию во время летнего сезона. По предварительной информации, Болгария планирует возобновить прием иностранных туристов с 1 июня.

 

Фото Craig Adderley

 

Будьте в курсе событий!

Ваш «Желтый чемодан»

Написать нам на WhatsApp