Болгария раздает визы на 2 года

19 августа, 2020

Портал Bg Tourism сообщает, что россияне, которые использовали болгарские визы в предыдущие годы и не нарушали визовых правил, смогут получить многократные визы Болгарии на срок до двух лет.

МИД Болгарии также отмечает, что вводит меры по упрощению получения болгарских виз россиянами. Так, россиянам, использовавшим шенгенскую, румынскую, хорватскую и кипрскую визы по прямому назначению, могут быть выданы многократные болгарские визы на срок до 12 месяцев.

Если у гражданина россии была многократная  шенгенская, румынская, хорватская или кипрская виза, он сможет оформить визу в Болгарию на срок до трех лет. На столько же могут оформить визы владельцы недвижимости в стране, если они не нарушали сроков пребывания и исправно платили налоги и их близкие родственники.

Бесплатная многократная виза с целью «туризма» на срок до года, независимо от использования предыдущей болгарской визы, может быть выдана несовершеннолетним и гражданам с ограниченными возможностями.

Виза в Болгарию не требуется для владельцев действующей долгосрочной шенгенской визы или вида на жительство, а также визы, выданной Швейцарией и Лихтенштейном.

Упрощение выдачи виз призвано оказать поддержку не только путешественникам, но и турбизнесу, который планирует туры на лето и зиму. Для облегчения процесса обработки заявлений на получение визы в Болгарию в Российской Федерации в 2019 году были открыты и действуют 59 визовых центров внешнего подрядчика — VFS Global. Туристические визы выдаются в приоритетном порядке.

Между тем , на текущий момент в соответствии с правилами ЕС Болгария не может принять единоличного решения об облегчении условий въезда граждан из какой-либо страны, в том числе, открыть в одностороннем порядке границы. На данный момент граждан Российской Федерации нет ни в списке Совета ЕС, ни в приказе министра здравоохранения Болгарии от 31 июля 2020 года.

Министр здравоохранения Болгарии Кирилл Ананьев 16 июля подписал приказ, который разрешает въехать в Болгарию без 14-дневного карантина и ПЦР-теста гражданам ЕС (за исключением Швеции и Португалии), Великобритании и Северной Ирландии, а также 21-й страны за пределами Евросоюза, в том числе Украине и Грузии.

Россияне, не входящие ни в одну из вышеназванных категорий, должны предъявить результаты теста на COVID-19, сданного за 72 часа до предполагаемой поездки. В противном случае они должны будут соблюдать двухнедельный карантин.

 

Фото David Jones

 

Будьте в курсе событий!

Ваш “Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Спасибо за отзыв!

Ваше мнение очень важно для нас!