Аэропорты Москвы вводят биометрический контроль

19 февраля, 2021

Аэропорты “Домодедово” и “Шереметьево” готовятся к переходу на биометрическую систему идентификации пассажиров. Такие системы полностью автоматизируют прохождение регистрации и контроля перед посадкой на рейс. Как сообщает издание “Ведомости”, дата запуска технологии будет зависеть от сроков подписания соответствующего приказа Минтранса.

Стоит отметить, что в “Домодедово” в зоне таможенного контроля уже установлены автоматизированные турникеты eGate, а в галерее вылета международных рейсов и на выходах на посадку скоро будут установлены камеры для распознавания лиц. В “Шереметьево” эти технологии уже используются для обеспечения транспортной и авиационной безопасности.

Чтобы пройти биометрический контроль, пассажиру будет необходимо предоставить свои данные в Единую биометрическую систему (ЕБС), а аткже дать согласие на использование этих данных в конкретных целях.

Согласно исследованиям SITA инвестировать в биометрические технологии в ближайшие годы планируют 75% международных аэропортов. Использование таких технологий должно в перспективе стать альтернативой использования паспорта и других документов на многих этапах прохождения обслуживания в аэропорту.

 

Фото Atypeek Dgn

 

Будьте в курсе событий!

Ваш 2Желтый чемодан”

Написать нам на WhatsApp